FANDOM


Der Greeny World Contest ist ein Casting, in dem man Bandmitglieder sucht. Die Abkürzung für Greeny World Contest ist übrigens GWC. Er findet seid 1978 statt und löst den GC ab. 1990 wurde er durch den GVSC ersetzt.

GWC South AfricaBearbeiten

GWC South Africa

Der GWC South Africa war der 1. GWC der stattfand. Er wurde in East London in Südafrika ausgetragen.

VorrundeBearbeiten

Gruppe Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
A DeutschlandFlag of QatarJack Carter DeutschlandFlag of GermanyHanz Glück (3 mal verkleidet aufgetreten) [dq]
B DeutschlandFlag of LegolandLegoPianoMan DeutschlandFlag of GermanyWilhelm Müller DeutschlandFlag of AustriaJosef Raich DeutschlandFlag of Galalactic RepublicJolee Bindo
C DeutschlandFlag of BrazilBrezo DeutschlandFlag of BoliviaXaba Choché DeutschlandFlag of ArgentinaCavá Rumbingo DeutschlandFlag of UruguayMonty Video
D DeutschlandFlag of East ReachOzzy Gombossy DeutschlandFlag of GreeceMessa DeutschlandFlag of GermanyAdele Waalkes DeutschlandFlag of EnglandAngle the Sochse

HalbfinaleBearbeiten

Runde Weiter Ausgeschieden
1 DeutschlandFlag of QatarJack Carter DeutschlandFlag of GermanyWilhelm Müller [dq]
2 (ausgefallen) DeutschlandFlag of LegolandLegoPianoMan
3 DeutschlandFlag of East ReachOssy Gombossy DeutschlandFlag of BrazilBrezo
4 DeutschlandFlag of BoliviaXaba Choché DeutschlandFlag of GreeceMessa

FinaleBearbeiten

Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
DeutschlandFlag of LegolandLegoPianoMan
(55.3% der Stimmen)
DeutschlandFlag of East ReachOssy Gombossy
(38.6% der Stimmen)
DeutschlandFlag of BoliviaXaba Choché
(5.2% der Stimmen)
DeutschlandFlag of QatarJack Carter
(0.9% der Stimmen)

GWC IndoneseBearbeiten

GWC Indonese

Der GWC Indonese war der 2. GWC der stattfand. Er wurde in Jakarta in Indonesien ausgetragen.

VorrundeBearbeiten

Gruppe Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
A DeutschlandFlag of Russian SFSRDschingis Khan DeutschlandFlag of AustriaKaiser Franz DeutschlandFlag of GermanyKaiser Willhelm DeutschlandFlag of japanKomischer Schlangenninja
B DeutschlandFlag of TurkeyHassam Kantu DeutschlandFlag of Trinidad and TobagoChambarrá Jucces DeutschlandFlag of GermanyStefan Raab DeutschlandFlag of EnglandJonny English
C DeutschlandFlag of AustraliaCoo(a)l(a) DeutschlandFlag of the PhilippinesPhilippe Scaro DeutschlandFlag of the Marshall IslandsMarshal Ted DeutschlandFlag of GermanyVater v. Typ b. Schlag d. Raab m. schlechtem Lied
D DeutschlandFlag of EnglandAberforth Dumbledore DeutschlandFlag of GermanyManni Marc DeutschlandFlag of IrelandThe flying Irishman DeutschlandFlag of the United StatesGeorge the president

HalbfinaleBearbeiten

Runde Weiter Ausgeschieden
1 DeutschlandFlag of Russian SFSRDschingis Khan DeutschlandFlag of Trinidad and TobagoChambarrá Jucces
2 DeutschlandFlag of AustriaKaiser Franz DeutschlandFlag of TurkeyHassam Kantu
3 DeutschlandFlag of GermanyManni Marc DeutschlandFlag of AustraliaCoo(a)l(a)
4 DeutschlandFlag of the PhilippinesPhilippe Scaro DeutschlandFlag of EnglandAberforth Dumbledore

FinaleBearbeiten

Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
DeutschlandFlag of GermanyManni Marc
(60.7% der Stimmen)
DeutschlandFlag of Russian SFSRDschingis Khan
(19.2% der Stimmen)
DeutschlandFlag of the PhilippinesPhilippe Scaro
(19.1% der Stimmen)
DeutschlandFlag of AustriaKaiser Franz
(1.0% der Stimmen)

GWC RussiaBearbeiten

GWC Russia

Der GWC Russia war der 3. GWC der stattfand. Er wurde in Cita in Russland ausgetragen.

VorrundeBearbeiten

Gruppe Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
A DeutschlandFlag of ChinaBao-Dao DeutschlandFlag of AustraliaCool² DeutschlandFlag of BrazilRonaldo DeutschlandFlag of japanNagano Man
B DeutschlandFlag of AntarcticaPingo DeutschlandFlag of GermanyGregor Onkh DeutschlandFlag of Byelorussian SSRGombo Ruskowski DeutschlandFlag of GermanyErik Range
C DeutschlandFlag of ArgentinaDiego Maradonna DeutschlandFlag of IcelandEisbär DeutschlandFlag of Russian SFSRKlarin DeutschlandFlag of GreenlandGrön-E-Maya
D DeutschlandFlag of NauruVakuaru DeutschlandFlag of MicronesiaMikro-Phone DeutschlandFlag of EnglandHarry Warry DeutschlandFlag of ScotlandMr McDonalds

HalbfinaleBearbeiten

Runde Weiter Ausgeschieden
1 DeutschlandFlag of ChinaBao-Dao DeutschlandFlag of GermanyGregor Onkh
2 DeutschlandFlag of AustraliaCool² DeutschlandFlag of AntarcticaPingo
3 DeutschlandFlag of IcelandEisbär DeutschlandFlag of NauruVakuaru
4 DeutschlandFlag of MicronesiaMicro-Phone DeutschlandFlag of ArgentinaDiego Maradonna

FinaleBearbeiten

Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
DeutschlandFlag of AustraliaCool²
(44.8% der Stimmen)
DeutschlandFlag of MicronesiaMicro-Phone
(30.4% der Stimmen)
DeutschlandFlag of ChinaBao-Dao (12.4% der Stimmen)
DeutschlandFlag of IcelandEisbär (12.4% der Stimmen)
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.